- Écran tactile 10.1" LCD - IPS
- Résolution HD 1280 x 800 pixels (16/10)
- Android 4.1
- Nvidia T30L (4 coeurs x 1.20 GHz)
- Nvidia GeForce ULP x 12
- 1 Go
- 16 Go (eMMC)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 399,00€
Dans la même gamme
Mise à jour du 31 janvier 2013
Le constructeur vient de mettre à disposition une mise à jour vers Android 4.1, elle est disponible en téléchargement dans les paramètres de la tablette.
Toshiba continue de proposer une nouvelle gamme de tablettes tactiles après la sortie récente de la AT200, la tablette de 10 pouces la plus fine et la plus légère au monde. Cette nouvelle référence sous le nom de « AT300 » reprend sensiblement l’apparence de la précédente avec une très belle finition en aluminium et des caractéristiques remises au gout du jour afin de s’aligner sur la concurrence.
Un bel écran IPS
Encore une fois, le constructeur présente une nouvelle gamme de tablette avec un magnifique écran doté d’une dalle IPS. Les avantages ? Une très belle luminosité et surtout des angles de vision proches de 178°, en clair : excellents. Cette technologie est à l’heure actuelle la meilleure qui soit pour un écran. La résolution de l'écran ne change pas, elle reste sur du classique 1280 x 800 pixels (résolution HD) sur son écran de 10.1 pouces.
La puissance du Tegra 3
Sous sa magnifique coque en aluminium de 8.9 mm, l'appareil embarque un processeur de chez Nvidia : le Tegra 3. Le même que l’on retrouve sur la Acer A510, la A700, l’ASUS Transformer 300 ou encore l’ASUS Transformer Infinity. Ce processeur est équipé de quatre cœurs (quad-core) cadencés à 1 GHz, les performances graphiques sont au rendez-vous et la tablette n’aura aucune difficulté à exécuter des jeux 3D de dernière génération ou lire des vidéos HD (720 ou 1080p), avec une parfaite fluidité.
En clair, la puce de chez Nvidia est une valeur sure, optimisée pour les appareils mobiles (smartphones et tablettes) elle offre puissance confortable et une bonne gestion de l’énergie afin d’augmenter l’autonomie de l’appareil.
Une connectique complète
La tablette de chez Toshiba est très complète en terme de connectique et conviendra à de nombreux utilisateurs. Au programme : un port Micro USB compatible HOST pour connecter vos périphériques externes (clé USB, disque dur), une sortie Micro HDMI pour diffuser vos contenus multimédia (vidéos, musiques, jeux) sur un téléviseur, un port propriétaire propre à la marque pour connecter des accessoires (probablement une station d’accueil) et enfin c’est assez rare pour être souligné, un lecteur de carte au format standard compatible avec les cartes SD, SDHC, SDXC et MMC, idéal pour tous les amateurs de photographie. À noter que les cartes SDXC permettent de bénéficier d’une capacité de stockage de 64 Go (32 Go pour les cartes mémoire SDHC), de quoi augmenter à moindre coût la capacité de stockage de la tablette.
Multimédia
La tablette est livrée avec Android 4.0 – la dernière version en date – sans surcouche particulière, comme c’est le cas chez d’autres constructeurs tel que Samsung ou Sony. Vous pourrez donc profiter de toutes les fonctionnalités de cette nouvelle version dédiée aux tablettes tactiles. Le téléchargement d’application est rendu possible via le marché d’application officiel : Google Play. Vous y trouverez des jeux, des utilitaires, des applications bureautiques, etc.
Elle est également équipée d’un appareil photo numérique à l’arrière de 5 Mpx avec son flash LED (possibilité d'enregistrer des vidéos en HD 720p) et sur la face avant une webcam de 2 Mpx (avec un flash LED la aussi) pour profiter des applications de visio conférence avec vos amis ou votre famille.
Comme sur le reste de sa gamme, Toshiba propose également une connectivité sans fil avec du WiFi (b/g et n), du Bluetooth (3.0) et une puce GPS.
Prix et date de sortie
L'appareil sera disponible à partir de septembre 2012 à un prix encore incertain mais qui devrait selon certaines rumeurs se rapprocher des 399€ pour la version 16 Go. Rappelons que la AT200 a rapidement vu son prix baisser et se négocie aujourd’hui à partir de 299€ mais avec des caractéristiques matérielles en deçà de cette dernière.
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Toshiba |
| Référence | PDA08E-001009FR |
| Prix de référence | 399,00€ |
| Date | 05/08/2012 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 10.1" (25,65 cm) |
| Résolution | 1280 x 800 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 149 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 404 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | - |
| Contraste | 853:1 |
| Delta E | 8.3 |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Android 4.1 |
| Navigateur | Chrome |
| Boutique d'apps | Google Play |
| Flash Player | Non |
| Interface constructeur | Non |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | 3.0 |
| GPS | Oui |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Non |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Matériaux | Aluminium |
| Dimensions | 178.9 x 260.6 x 8.95 mm |
| Poids | 590g |
| Béquille arrière | Non |
| Béquille ajustable | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Nvidia T30L |
| Fréquence |
|
| Gamme | Tegra 3 |
| 64 bits | Non |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce ULP x 12 416 - 416 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
16 Go
|
| Mémoire (RAM) | 1 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | SD / SDHC / SDXC / MMC |
| HDMI | 1 x Micro HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | 6600 mAh |
| Capacité Wh | 25 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | 10h00 |
| Temps de charge | ± 3h00 |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | SRS Audio |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | 2.0 MPx |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | 5.0 MPx |
| Autofocus | Oui |
| Flash LED | Oui |
| Qualité vidéo | HD (720p) |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Prix de référence : 399,00€
Dans la même gamme
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


