- Écran tactile 10.1" LCD - Super IPS+
- Résolution HD 1366 x 768 pixels (16/9)
- Windows 8 (RT)
- Nvidia T30 (4 coeurs x 1.40 GHz)
- Nvidia GeForce ULP x 12
- 2 Go
- 32 Go (eMMC)
- Clavier amovible inclus
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 699,00€
Dans la même gamme
ASUS décline sa nouvelle Vivo Tab RT dans une version 3G. Les spécifications techniques restent identiques à la version Wi-Fi 32 Go vendue à 599€ et comprenant le dock clavier. Le constructeur a seulement ajouté un module 3G pour vous permettre d’accéder à Internet en situation de mobilité. Cette solution nécessite une connexion 3G et un abonnement à un opérateur téléphonique.
La tablette sera livrée avec Windows 8 RT, une version qui impose quelques limites puisque vous ne pourrez installer des applications qu’en provenance du marché d’application officiel, le Windows Store. Les logiciels conventionnels (x86) que vous avez l’habitude d’utiliser sur votre PC ne pourront pas être installés sur cette tablette. Le prix augmente à 699€ en version 3G avec la station d’accueil, la disponibilité est prévue pour le mois de novembre.
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Asus |
| Référence | 1B071R |
| Prix de référence | 699,00€ |
| Date | 03/11/2012 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 10.1" (25,65 cm) |
| Résolution | 1366 x 768 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 155 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - Super IPS+ |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 600 cd/m² |
| Angle de vue | - |
| Fréquence | - |
| Contraste | 1190:1 |
| Delta E | 13.5 |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Oui |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 8 (RT) |
| Navigateur | Internet Explorer |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Flash Player | Oui |
| Interface constructeur | Non |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | 4.0 |
| GPS | Oui |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Oui |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris améthyste |
| Matériaux | Aluminium |
| Dimensions | 170.9 x 262.5 x 8.3 mm |
| Poids | 525g |
| Béquille arrière | Non |
| Béquille ajustable | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Nvidia T30 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Tegra 3 |
| 64 bits | Non |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce ULP x 12 520 - 520 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
32 Go
|
| Mémoire (RAM) | 2 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Micro SD / SDHC |
| HDMI | 1 x Micro HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Oui |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | 6760 mAh |
| Capacité Wh | 25 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | 9h00 |
| Temps de charge | - |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | SonicMaster Sound |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Oui |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | 2.0 MPx |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | 8.0 MPx |
| Autofocus | Oui |
| Flash LED | Oui |
| Qualité vidéo | Full HD (1080p) |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Dimensions | |
|---|---|
| H x L x P | 170.9 x 262.5 x 10.4 mm |
| Poids clavier | 520g |
| Poids total | 1.04 kg |
| Batterie dock | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | 2940 mAh |
| Capacité W/h | 22 Wh |
| Nombre de cellules | - |
| Autonomie | 7h00 |
| Sécurité dock | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Clavier | |
|---|---|
| Rétroéclairage | Non |
| Touchpad | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Pavé numérique | Non |
| Connectique dock | |
| Audio (jack 3.5mm) | Non |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | Non |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
Prix de référence : 699,00€
Dans la même gamme
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Nouveautés Asus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-DRF093W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon RX 8060S
- 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-RU194W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4060 (Mobile) (8 Go)
Version : 1940 MHz / 65 W - 128 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ProArt PX13 OLED 90NB17X1-M008N0
- Écran tactile 13.3" OLED + stylet
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
-

Asus ProArt PX13 OLED PROART-GOPRO-HN7306EAC
- Écran tactile 13.3" OLED + stylet
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-DRFU170W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon RX 8060S
- 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) - (Ryzen AI MAX+ / 32 Go / 1 To / 4711636198561)
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4060 (Mobile) (8 Go)
Version : 1940 MHz / 65 W - 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


