- Écran tactile 18.4" LCD - IPS
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Android 4.1 / Windows 8
- Nvidia T33 (4 coeurs x 1.60 GHz)
- Nvidia GeForce ULP x 12
- Nvidia GeForce GT 730M (dock)
- 2 Go
- 32 Go (eMMC) + 2 To (7200 tr/min)
- Clavier amovible inclus
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 499,00€
Dans la même gamme
Version équipée d'un processeur Intel Core i7-3770 (4 coeurs cadencé à 3,90 GHz) accompagné de sa partie graphique : Intel HD4000. Cette déclinaison de l'Asus Transformer AiO P1801 propose également un stockage de 2 To sur sa station d'accueil contre 1 To et un Core i5-3350P sur la version P1801-B068K proposée à 1199€. Dans les deux cas, les spécifications de la tablette restent inchangées.
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Asus |
| Référence | P1801-B106K |
| Prix de référence | 1 499,00€ |
| Date | 28/02/2013 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 18.4" (46,74 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 120 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | - |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | - |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Android 4.1 |
| Navigateur | Chrome |
| Boutique d'apps | Google Play |
| Flash Player | Non |
| Interface constructeur | Asus Waveshare UI |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | 3.0(EDR) |
| GPS | Oui |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Non |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Matériaux | Aluminium |
| Dimensions | 294 x 466 x 18 mm |
| Poids | 2.4 kg |
| Béquille arrière | Oui |
| Béquille ajustable | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Nvidia T33 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Tegra 3 |
| 64 bits | Non |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce ULP x 12 520 - 520 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
32 Go
|
| Mémoire (RAM) | 2 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Micro SD / SDHC / SDXC |
| HDMI | Non |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Oui |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 38 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | 5h00 |
| Temps de charge | - |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (1.5W) |
| Fabricant | SonicMaster Sound |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | Non |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | Non |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Dimensions | |
|---|---|
| H x L x P | 276 x 466 x 162 mm |
| Poids clavier | 4.09 kg |
| Poids total | 6.5 kg |
| Système dock | |
| Système | Windows 8 |
| Navigateur | Internet Explorer |
| Flash Player | Oui |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Interface constructeur | Non |
| Sécurité dock | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Clavier | |
|---|---|
| Rétroéclairage | Non |
| Touchpad | Non |
| Trackpoint | Non |
| Pavé numérique | Non |
| Composants dock | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 730M |
| Disque dur | 2 To + 32 Go (cache SSD)
|
| Connectique dock | |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| USB |
|
| Lecteur de carte | SD / SDHC / SDXC / MMC |
| HDMI | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (1 Gbits/s) |
| Graveur DVD | Oui |
| Smart Card | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (3W) |
Prix de référence : 1 499,00€
Dans la même gamme
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Nouveautés Asus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-DRF093W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon RX 8060S
- 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-RU194W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4060 (Mobile) (8 Go)
Version : 1940 MHz / 65 W - 128 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ProArt PX13 OLED 90NB17X1-M008N0
- Écran tactile 13.3" OLED + stylet
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
-

Asus ProArt PX13 OLED PROART-GOPRO-HN7306EAC
- Écran tactile 13.3" OLED + stylet
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) GZ302EA-DRFU170W
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon RX 8060S
- 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
-

Asus ROG FLOW Z13 (2025) - (Ryzen AI MAX+ / 32 Go / 1 To / 4711636198561)
- Écran tactile 13.4" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (16 coeurs x 5.10 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4060 (Mobile) (8 Go)
Version : 1940 MHz / 65 W - 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Clavier amovible inclus
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


