- Écran tactile 9.7" LCD - IPS
- Résolution SD 1024 x 768 pixels (4/3)
- iPadOS 7.0
- Apple A5 - APL2498 (2 coeurs x 1.00 GHz)
- Imagination Technologies PowerVR SGX 543 MP2
- 0.5 Go
- 16 Go (eMMC)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 489,00€
Dans la même gamme
Après l'énorme succès commercial avec plus de 15 millions d'appareils vendus en 2010, Apple renouvelle sa gamme d'iPads pour l'année 2011.
Nouveau design
Cette nouvelle génération inaugure un nouveau design : plus fin et plus léger (8.8 mm pour 601g seulement) dans une coque en aluminium. Comme pour le reste de ces appareils mobiles, l’iPad 2 embarque toujours le système d’exploitation propre à Apple : iOS 4. L'appareil possède comme son prédécesseur un écran de 9.7 pouces employant la technologie IPS sur une résolution de 1024 x 768 pixels, la qualité de l'écran reste le point fort chez Apple, il propose des angles de vue très large avec une belle luminosité.
Nouveau processeur
Le processeur A4 de l’iPad 1 évolue au profit d’un double-cœur Apple A5 à 1 GHz, il est épaulé par 512 Mo de mémoire vive et 16 à 64 Go de disque dur suivant les déclinaisons. La réactivité et la fluidité de l'ensemble devraient être bien meilleure sur cette nouvelle génération. La puce graphique vous permettra de jouer à des jeux 3D dans une parfaite fluidité avec des graphismes magnifiques, ils seront disponibles en téléchargement sur l'AppStore.
La connectique, le point faible
La partie connectique est volontairement bridée par le constructeur, l’appareil ne possède qu'un connecteur spécifique à Apple qui vous servira à brancher des accessoires, à recharger ou à synchroniser l'appareil avec votre PC. Vous l'aurez compris, contrairement à la concurrence il n'y a pas de lecteur de carte ni même de port USB et encore moins de sortie HDMI sur cette tablette, tout passe par des adaptateurs vendus en option...
Sur la face avant, une webcam fait son apparition sur ce nouveau modèle. L’application Facetime pour iPad vous permettra de l’exploiter pleinement. Sur la face arrière l’appareil dispose d’un appareil photo / webcam avec enregistrement vidéo en 720p.
Comme sur la première génération, on retrouve les capteurs et la connectivité habituelle : accéléromètre, gyroscope, Bluetooth et le Wi-Fi. Précisons également que vous n'aurez pas la possibilité d'accéder à des contenus multimédia sur Internet : le plug-in Flash Player n'existe pas pour les appareils vendus par Apple.
Ce nouvel iPad 2 sera décliné dans plusieurs versions, avec un disque dur de 16 à 64 Go de stockage et en version Wi-Fi ou 3G, le tout dans deux coloris : blanc ou noir.
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Apple |
| Référence | - |
| Prix de référence | 489,00€ |
| Date | 24/03/2011 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 9.7" (24,64 cm) |
| Résolution | 1024 x 768 pixels |
| Ratio | 4/3 |
| PPI | 132 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | - |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | - |
| Contraste | 960:1 |
| Delta E | 5.7 |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | iPadOS 7.0 |
| Navigateur | Safari |
| Boutique d'apps | App Store |
| Flash Player | Non |
| Interface constructeur | Non |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | 2.1(EDR) |
| GPS | Non |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Non |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Blanc / Noir |
| Matériaux | Aluminium |
| Dimensions | 241.2 x 185.7 x 8.8 mm |
| Poids | 601g |
| Béquille arrière | Non |
| Béquille ajustable | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Apple A5 - APL2498 |
| Fréquence |
|
| Gamme | A5 |
| 64 bits | Non |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | Imagination Technologies PowerVR SGX 543 MP2 200 - 250 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
16 Go
|
| Mémoire (RAM) | 0.5 Go |
| Connectique | |
| USB | Non |
| Lecteur de carte | Avec adaptateur SD / SDHC / SDXC / MMC |
| HDMI | 1 x Avec adaptateur 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | 1 x VGA avec adaptateur |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Oui |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 25 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | 10h00 |
| Temps de charge | ± 4h00 |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleur mono |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Oui |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | 0.3 MPx |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | Oui |
| Autofocus | Oui |
| Flash LED | Non |
| Qualité vidéo | HD (720p) |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel |
|
Prix de référence : 489,00€
Dans la même gamme
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Nouveautés Apple
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 1 To / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 1 To (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 512 Go / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 512 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 256 Go / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 256 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 128 Go / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 128 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 1 To / Wifi
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 1 To (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 512 Go / Wifi
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 512 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 256 Go / Wifi
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 256 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Lumière Stellaire / 128 Go / Wifi
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 128 Go (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Mauve / 1 To / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 1 To (SSD)
-

Apple iPad Air 11" 2026 - M4 - Mauve / 512 Go / 5G
- Écran tactile 11.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2360 x 1640 pixels (1.44:1)
- iPadOS 18
- Apple M4 (8 / 9c)
- Apple M4 (9 cœurs)
- 8 Go LPDDR5 - 5200 MHz
- 512 Go (SSD)
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


