- Écran tactile 7.0" LCD - IPS
- Résolution HD 1280 x 800 pixels (16/10)
- Android 4.0
- Texas Instruments OMAP4460 (2 coeurs x 1.20 GHz)
- Imagination Technologies PowerVR SGX 540
- 1 Go
- 16 Go (eMMC)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 199,00€
Dans la même gamme
La Kindle Fire HD d’Amazon débarque enfin en France, cette tablette de 7.0 pouces se positionne comme la concurrente de la Nexus 7 de Google et Asus. Elle sera disponible dès le 25 octobre en deux déclinaisons : 16 et 32 Go à 199€ et 249€ respectivement.
Pour ce tarif vous aurez donc droit à une tablette de 7 pouces conçue autour d’une dalle IPS qui offre un excellent rendu grâce à des angles de vision très larges et une forte luminosité. L’écran est multitouch jusqu’à 10 points est propose une résolution HD de 1280 x 800 pixels et vient s’aligner avec ce que propose déjà Asus sur la Nexus 7. On notera d’ailleurs que cette résolution est assez élevée sur ce type d’appareil puisque jusqu’à présent les tablettes de 7.0 pouces n’offraient qu’une faible résolution de 1280 x 600 pixels voire 800 x 600 pixels…
Finition et autonomie
La finition plastique / « soft touch » noire est senblable à sa concurrente et offre une bonne prise en main. Les dimensions sont bonnes sans être excellentes, la Kindle Fire HD n’est pas la plus fine du marché sur cette diagonale puisqu’elle mesure 10.3mm d'épaisseur pour seulement 395 grammes. Cela reste malgré tout un format idéal pour transporter la tablette dans un sac à main ou une veste.
La Kindle dispose d’une batterie de 4400 mAh, Amazon annonce une autonomie de 11 heures en usage mixte (surf, multimédia), un score qui se situe dans la moyenne haute par rapport à la concurrence. Il faudra prévoir 3 à 4 heures pour recharger pleinement la tablette.
Puissance et réactivité
Le vendeur en ligne a fait confiance à Texas Instruments pour animer sa tablette, plus particulièrement un processeur double-cœur OMAP4460 cadencé à 1.2 GHz et épaulé par une puce graphique PowerVR SGX 540. Ce processeur n’est pas nouveau sur le marché et déjà utilisé par d’autres marques. Bien qu’il n’égale pas les performances du Tegra 3 de chez Nvidia (le processeur utilisé sur la Nexus), il reste tout de même très performant et n’éprouve aucune difficulté dans les tâches courantes : navigation, applications, jeux, lecture de fichiers multimédia (jusqu’en 1080p). Amazon lui associe une mémoire vive de 1 Go pour le multitâche et un espace de stockage de 16 ou 32 Go suivant la configuration choisie.
Une connectique trop légère
Du côté de la connectique, Amazon fait déjà un peu mieux que son concurrent Asus puisqu’il intègre une sortie micro-HDMI en plus du port micro-USB qui ne servira cependant qu'à recharger la batterie de l’appareil. Vous l’aurez compris, il n’y a pas de lecteur micro SD/SDHC afin d'augmenter la capacité de stockage. Attention à bien réfléchir à vos besoins en capacité avant de passer commande.
La connectivité reste classique puisque l’on retrouve une puce Wi-Fi et du Bluetooth en version 4.0. Cette tablette ne propose donc pas de puce GPS et il n’existe pas de déclinaison 3G.
Contrairement à de nombreuses tablettes, Amazon a préféré réduire ses coûts aux maximum et ne propose aucun capteur photo / vidéo sur la face arrière. À l’avant, la webcam de 1.2 Mpx est bien présente et sera indispensable si vous souhaitez faire de la visioconférence avec vos amis ou votre famille.
Android 4.0 à la sauce d’Amazon
Comme sur ses anciennes tablettes (jamais sorties en France), Amazon opte ici pour le système de Google : Android dans sa version 4.0. Attention cependant puisque le constructeur a complètement modifié l’interface pour l’adapter à ses besoins. L’Android que vous connaissez n’a plus rien à voir avec celui-ci… Il est en de même pour le marché d’application officiel « Google Play » inexistant sur cette tablette, il a été remplacé par son équivalent chez Amazon : App-Shop, moins fourni en application.
Amazon ne gagne pas d’argent ou presque rien lorsqu'il vend sa tablette, tout son business repose sur l’achat de contenu en ligne : films, musiques, applications, et bien sur les livres. La Kindle Fire HD est une vitrine virtuelle qui vous donne accès à tous ces contenus, à l’instar de Google, Amazon se réserve un pourcentage sur chaque vente réalisée sur sa plateforme… Vous comprendrez donc assez vite l’importance de verrouiller la tablette et de ne surtout pas mettre à disposition le marché d’application de la concurrence (Google).
Bien sûr, si vous êtes bidouilleur il existe déjà des méthodes pour contourner ces protections et profiter pleinement de cette tablette sans être « restreint » à ce que propose Amazon.
Une bonne tablette pour débuter
Pour conclure, la Kindle Fire HD est une bonne petite tablette, bien conçue avec une finition acceptable pour son prix. Amazon a complètement retravaillé l’interface d’Android pour une prise en main rapide et facile, idéal pour les novices. Pour les plus confirmés, ce cloisonnement va vite devenir pesant et la seule solution sera de « rooter » la tablette pour passer outre les limitations imposées par Amazon. Si vous êtes un adepte des achats en ligne (livres, musiques, magasines, etc.) sur le site Internet d’Amazon, il n’y a pas de doute elle devrait vous plaire ! Pour les autres il y a toujours des alternatives, comme la Nexus 7 à 249€ ou la Samsung Galaxy Tab 2. Comparatif entre la Nexus 7 et la Amazon Kindle Fire HD 7 pouces
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Amazon |
| Référence | Kindle Fire HD |
| Prix de référence | 199,00€ |
| Date | 24/10/2012 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 7.0" (17,78 cm) |
| Résolution | 1280 x 800 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 216 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 430 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | - |
| Contraste | 788:1 |
| Delta E | 4.8 |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Oui |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Android 4.0 |
| Navigateur | Amazon Silk |
| Boutique d'apps | App Shop |
| Flash Player | Non |
| Interface constructeur | Amazon |
| Applications | - |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | 4.0 |
| GPS | Non |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Non |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Noir |
| Matériaux | Soft touch |
| Dimensions | 193 x 137 x 10.3 mm |
| Poids | 395g |
| Béquille arrière | Non |
| Béquille ajustable | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Texas Instruments OMAP4460 |
| Fréquence |
|
| Gamme | OMAP4 |
| 64 bits | Non |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | Imagination Technologies PowerVR SGX 540 384 - 384 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
16 Go
|
| Mémoire (RAM) | 1 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x Micro HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | 4400 mAh |
| Capacité Wh | 16.43 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | 11h00 |
| Temps de charge | ± 4h00 |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | Dolby Digital Plus |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | 1.2 MPx |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | Non |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel |
|
Prix de référence : 199,00€
Dans la même gamme
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


