50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
7 099,00 €
Livraison offerte

Fiche technique 9S7-182462-1425

  • Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
  • Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
  • Windows 11 Pro
  • Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
  • Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
  • 64 Go DDR5 - 6400 MHz
  • 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
  • Voir les caractéristiques complètes
PC portables AMAZON en promo
PC portables AMAZON en promo

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
7 099,00 €
Livraison offerte

Note

Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.

5.2 / 10

Performances

71 / 100
Utilisation recommandée : gaming

MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY : un 18 pouces d'exception pour jouer et créer sans compromis sur la puissance

Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 15/10/2026

▸ Notre verdict : le MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY appartient à la catégorie très exclusive des PC portables capables de remplacer une station de jeu ou de création haut de gamme, avec une RTX 5090 mobile et un écran mini-LED particulièrement ambitieux.
▸ Son principal intérêt : réunir une puissance graphique de premier plan, 64 Go de mémoire vive, un processeur à 24 cœurs et un affichage 4K UHD+ dans une seule machine.
▸ À privilégier si : vous jouez aux titres les plus exigeants, travaillez avec des projets graphiques lourds ou souhaitez conserver un équipement haut de gamme pendant plusieurs années.
▸ À éviter si : vous recherchez avant tout un ordinateur mobile, un PC discret ou une configuration destinée essentiellement aux jeux compétitifs à très haute fréquence d'affichage.

Un véritable ordinateur de bureau transportable plutôt qu'un portable traditionnel

Avec le MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY, MSI pousse très loin le concept de remplacement d'un PC fixe. L'idée n'est pas simplement de pouvoir jouer en déplacement : il s'agit de disposer d'une machine suffisamment complète pour constituer le centre d'une installation gaming ou créative, sans dépendre systématiquement d'un écran externe. Son format de 18 pouces prend alors tout son sens, avec une surface d'affichage confortable pour les jeux immersifs, les logiciels professionnels et le multitâche. En contrepartie, ses 3,6 kg et son grand châssis de plus de 40 cm de large le destinent davantage à des déplacements occasionnels qu'à des trajets quotidiens. Vous pouvez changer de lieu de travail ou emporter votre configuration en vacances, mais ce n'est clairement pas un ordinateur à manipuler toute la journée.

Une RTX 5090 mobile de 24 Go pour les jeux les plus ambitieux

La Nvidia GeForce RTX 5090 mobile, accompagnée de 24 Go de mémoire graphique, représente l'un des arguments majeurs de cette configuration. Elle vise les jeux AAA exigeants, les effets graphiques avancés et les environnements de très haute définition. Les 24 Go de mémoire vidéo constituent également un atout pour certaines tâches de rendu 3D, de traitement graphique ou d'intelligence artificielle exécutées localement, lorsque les logiciels peuvent exploiter cette capacité. Il faut néanmoins conserver une distinction essentielle : une RTX 5090 pour ordinateur portable ne délivre pas nécessairement les mêmes performances que sa déclinaison pour PC fixe. Les résultats dépendent aussi de la puissance électrique autorisée, du refroidissement et des réglages du constructeur. Le niveau exact de puissance graphique de cette référence n'étant pas précisé dans les caractéristiques disponibles, il serait imprudent de promettre des performances chiffrées. Une chose est certaine : ce Raider s'adresse à des utilisateurs qui ont réellement besoin d'une carte graphique de cette catégorie.

Un écran mini-LED 4K UHD+ qui change l'expérience visuelle

Sur ce modèle, l'écran de 18 pouces en 3840 x 2400 pixels mérite presque autant d'attention que la carte graphique. La technologie IPS mini-LED permet un rétroéclairage plus finement contrôlé qu'un LCD classique, particulièrement intéressant pour les scènes contrastées et les contenus HDR. La certification VESA DisplayHDR 1000 renforce l'intérêt de cet affichage pour les jeux et vidéos compatibles. Le format 16/10 offre aussi davantage de hauteur de travail, appréciable dans les logiciels de montage, de développement ou de création. La définition extrêmement élevée procure une excellente finesse d'image, tandis que le traitement antireflet améliore le confort dans les environnements lumineux. Il reste toutefois nécessaire de vérifier les performances colorimétriques mesurées si vous envisagez une activité professionnelle exigeant une fidélité des couleurs rigoureusement contrôlée.

Le choix des 120 Hz révèle aussi la philosophie du produit. MSI privilégie ici la définition et la richesse visuelle plutôt qu'une fréquence de rafraîchissement maximale. Pour les grands jeux solo, les simulations et les univers immersifs, cette orientation a beaucoup de sens. En revanche, les adeptes de jeux compétitifs recherchant systématiquement 240 Hz ou davantage peuvent préférer un écran QHD moins défini, mais plus rapide. Même avec une RTX 5090 mobile, faire fonctionner les jeux les plus gourmands à la définition native de cet écran peut nécessiter des ajustements graphiques ou des technologies de reconstruction d'image.

Intel Core Ultra 9 290HX Plus : une réserve de calcul pour travailler autant que jouer

Le processeur Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose de 24 cœurs, répartis entre 8 cœurs hautes performances et 16 cœurs efficients. Cette architecture est particulièrement intéressante lorsque plusieurs opérations exigeantes doivent cohabiter : jeu et diffusion en direct, compilation de projets volumineux, montage vidéo, encodage ou traitements intensifs en arrière-plan. Les fréquences maximales annoncées atteignent 5,50 GHz sur les cœurs performants, sans que cela garantisse leur maintien permanent sous forte charge. Pour un usage purement ludique, toute cette puissance processeur n'est pas indispensable. En revanche, si votre ordinateur constitue également votre outil principal de production, cette capacité à absorber des charges variées représente un véritable avantage. Le Raider possède ainsi un positionnement à mi-chemin entre une machine gaming d'exception et une station de travail polyvalente.

64 Go de RAM et 2 To de SSD : une configuration déjà confortable pour les années à venir

Les 64 Go de DDR5 à 6400 MHz placent immédiatement ce MSI dans une autre catégorie que les portables gamer plus classiques équipés de 16 ou 32 Go. Pour le jeu seul, cette quantité dépasse largement les besoins habituels, mais elle prend tout son sens avec des machines virtuelles, des scènes 3D complexes, des logiciels professionnels ou plusieurs applications gourmandes ouvertes simultanément. La fiche indique quatre emplacements mémoire, dont deux occupés, ainsi qu'une capacité maximale de 96 Go. C'est une perspective d'évolution intéressante, même s'il convient de vérifier auprès de MSI les combinaisons de modules réellement prises en charge avant toute modification.

Le stockage repose sur un SSD NVMe de 2 To en PCI Express 5.0 x4. C'est une capacité sérieuse pour installer plusieurs jeux volumineux et conserver des projets personnels ou professionnels. Le PCIe 5.0 apporte un potentiel de débit important dans les transferts compatibles, sans rendre nécessairement les lancements de jeux sensiblement plus rapides qu'avec un bon SSD PCIe 4.0. Pour un ordinateur de ce standing, 2 To restent néanmoins une capacité à mettre en perspective : les bibliothèques de jeux, les rushs vidéo et les ressources 3D peuvent rapidement remplir cet espace. Les possibilités exactes d'ajout d'un second SSD ne sont pas suffisamment détaillées sur cette référence pour les considérer comme acquises.

Un équipement quotidien complet, avec quelques vérifications utiles

Le confort d'utilisation ne repose pas uniquement sur la puissance. MSI propose ici un clavier SteelSeries AZERTY rétroéclairé RGB touche par touche, accompagné d'un pavé numérique, ce qui favorise aussi bien le jeu que la productivité. Les six haut-parleurs annoncés constituent une dotation intéressante pour profiter du multimédia sans dépendre systématiquement d'enceintes externes, même si leur qualité acoustique réelle demanderait une écoute. La webcam Full HD, son cache physique et la reconnaissance faciale infrarouge facilitent les visioconférences et la connexion à Windows. La présence de Windows 11 Pro peut également intéresser les utilisateurs professionnels qui souhaitent profiter de ses fonctions d'administration et de sécurité.

La connectique est généreuse : trois ports USB-A 3.2, deux ports USB-C 4.0, HDMI 2.1, lecteur de cartes SD et Ethernet 2,5 Gbit/s. Le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4 complètent cet équipement. Un point mérite toutefois une vérification avant achat : les fonctionnalités exactes des ports USB-C, notamment pour les stations d'accueil, les sorties vidéo et les périphériques nécessitant une certification particulière. Les caractéristiques indiquées ne suffisent pas à garantir toutes ces compatibilités. À ce niveau de prix, mieux vaut confirmer ces détails auprès du constructeur si votre installation dépend d'accessoires professionnels spécifiques.

Mobilité, refroidissement et réparabilité : les contreparties du très haut de gamme

Le Raider embarque une batterie de 99,9 Wh, mais ce chiffre ne doit pas être interprété comme une promesse de longue autonomie. Avec un processeur HX, une carte graphique haut de gamme et un grand écran mini-LED, la consommation dépendra fortement des tâches effectuées et des profils énergétiques. MSI ne fournit pas de durée d'autonomie officielle exploitable pour cette configuration. Le chargeur de 400 W confirme d'ailleurs que la machine est pensée pour exprimer son potentiel principalement sur secteur. Le bruit des ventilateurs et la température du châssis sont également des paramètres à examiner dans des essais indépendants, plutôt que de les déduire de la seule fiche technique.

Concernant la durée de vie, l'indice de réparabilité français de 8/10 constitue un point encourageant pour un ordinateur aussi sophistiqué. Il ne signifie cependant pas que tous les composants sont facilement remplaçables ou que les interventions seront économiques. La batterie n'est pas amovible directement par l'utilisateur, et l'entretien d'une machine de cette puissance doit être réalisé avec soin. Le châssis annoncé en plastique rappelle enfin qu'un positionnement tarifaire exceptionnel ne signifie pas nécessairement une construction intégralement métallique. La qualité des assemblages, des charnières et du système de refroidissement devra être appréciée indépendamment des performances électroniques.

Face aux autres Raider 18 : faut-il absolument cette génération ?

L'une des comparaisons les plus pertinentes se trouve dans la propre gamme MSI. Le MSI Raider 18 HX AI A2XWJG-602FR propose lui aussi une RTX 5090 mobile de 24 Go, 64 Go de mémoire vive et un écran mini-LED 18 pouces 4K à 120 Hz. Il utilise un Core Ultra 9 285HX de génération précédente, mais dispose de 6 To de stockage sur la configuration référencée. Avec un prix observé autour de 6 299 € contre 7 099 € pour ce nouveau Raider, la comparaison mérite d'être approfondie : l'écart d'environ 800 € ne peut être justifié par la seule nouveauté du processeur sans données de performance comparatives fiables.

Autre possibilité : le MSI Raider 18 HX AI A2WH-1025FR, doté d'une RTX 5070 Ti mobile, de 32 Go de RAM et d'un écran QHD 240 Hz, répond à une autre priorité. Il conviendra davantage à ceux qui recherchent un grand portable gamer performant, sans investir nécessairement dans la catégorie graphique la plus élevée. Pour explorer ces différentes philosophies, la sélection des MSI Raider 18 permet de comparer les configurations et les prix. Vous pouvez également élargir votre recherche aux PC portables gaming pour confronter MSI à d'autres fabricants.

À 7 099 €, un investissement qui doit correspondre à un besoin précis

Le prix actuel relevé de 7 099 €, identique au prix de référence communiqué lors de sa commercialisation, situe le MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY au sommet du marché des PC portables gaming. Ce montant s'explique en partie par une association de composants particulièrement coûteux : RTX 5090 mobile avec 24 Go de mémoire graphique, Core Ultra 9 récent, 64 Go de DDR5, SSD PCIe 5.0 et écran mini-LED haute définition. Dans le contexte tarifaire actuel, cette dotation représente un ensemble technologiquement exigeant qu'il serait réducteur de comparer à un portable gamer classique.

La vraie question est donc moins de savoir si le Raider est puissant que de déterminer combien de cette puissance vous exploiterez réellement. Pour jouer principalement en QHD, même dans de très bonnes conditions, plusieurs machines beaucoup moins coûteuses peuvent répondre au besoin. Pour combiner jeux exigeants en très haute définition, création professionnelle, grandes quantités de mémoire et écran intégré de premier ordre, ce modèle possède en revanche une réelle cohérence. La présence d'alternatives MSI comparables à des tarifs inférieurs invite néanmoins à examiner attentivement le surcoût de cette génération.

Notre conseil : choisissez ce MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY si vous souhaitez précisément cette combinaison de processeur récent, de RTX 5090 mobile, de 64 Go de mémoire et d'écran mini-LED 4K. C'est une machine d'exception par sa configuration, destinée à un public qui privilégie la puissance et la polyvalence extrêmes. À plus de 7 000 €, il reste essentiel de comparer les variantes disponibles : la meilleure décision ne sera pas nécessairement celle qui consiste à acheter le modèle le plus récent, mais celui dont les capacités supplémentaires répondent véritablement à vos usages.

Conçu pour un usage gaming, ce PC portable de chez MSI s'adresse aux gamers en recherche de performances. Sa carte graphique (Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile)) permet de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.

Le PC MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY possède une taille d'écran de 18.0 pouces équivalent à une diagonale de 45,72 cm.

MSI utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS (mini-LED) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 1000.

Ce PC portable propose une résolution maximale de 3840 x 2400 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 252ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.

Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.

Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.

L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.

Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.

Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par MSI ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.

L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.

Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.

Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.

Le PC fixe de chez MSI propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.

L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra 9 290HX Plus composé de 24 coeurs cadencés jusqu'à 5.50 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 55 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 36 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Arrow Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.

Ce PC portable dispose de 64 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 6400 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.

Ce PC propose 4 emplacement(s) mémoire, dont 2 déjà occupé(s) par les 64 Go. Selon MSI, l'appareil supporte jusqu'à 96 Go de mémoire maximum.

Le MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY intègre la puce graphique dédiée Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 24 Go.

Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 99.9 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 400 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle MSI ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.

L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.

Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 7 099,00€.

50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !
Informations générales
Fabricant MSI
Référence 9S7-182462-1425
Prix de référence 7 099,00€
Date 15/10/2026
EAN 4711377480123
Indice de réparabilité 8.00 / 10
Format PC portable
Usage principal Gaming
Certifications Meta Ready
Caractéristiques écran
Taille 18.0" (45,72 cm)
Résolution 3840 x 2400 pixels
Ratio 16/10
PPI 252 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS (mini-LED)
Anti-reflets Oui
Luminosité -
Angle de vue -
Fréquence 120 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR VESA DisplayHDR 1000
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Non
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Navigateur Microsoft Edge
Boutique d'apps Windows Store
Applications
  • MSI App Player
  • MSI Center
  • MSI Mystic Light
  • MSI AI Engine
  • MSI AI Artist
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth 5.4
GPS Non
4G Non
5G Non
Webcam / APN
Webcam 2.0 MPx
Full HD 1080p / 30fps
Infrarouge (Windows Hello) Oui
Cache Oui
Appareil photo Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs x 6 (2W)
Fabricant -
Certification(s) -
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Conception
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 404 x 307.5 x 24 - 32 mm
Poids 3.6 kg
Processeur
Processeur Intel Ultra 9 290HX Plus
Fréquence
  • 8 coeurs (P-Core)
  • 2.70 GHz à 5.50 GHz
  • 16 coeurs (E-Core)
  • 1.80 GHz à 4.70 GHz
Gamme Arrow Lake (2026)
Gravure 3 nm
PDT max. 55 W
Cache 36 Mo
64 bits Oui
Puce graphique
Intégrée Intel Intel Graphics
300 - 2000 MHz
Dédiée Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile)
Mémoire vive : 24 Go
Disque dur / Mémoire
Stockage 2 To
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 5.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 64 Go (DDR5) 6400 MHz
Slots mémoire 2 / 4
Capacité max. 96 Go
Connectique
USB
  • 3 x USB 3.2 (Gen 2)
  • 2 x USB Type-C 4.0
Lecteur de carte SD / SDHC / SDXC / SD Express
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (2,5 Gbits/s)
Firewire Non
Port série Non
Graveur DVD Non
Smart Card Non
Connecteur pour dock Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Clavier
Configuration AZERTY (FR)
Rétroéclairé Oui
Touchpad Oui
Pavé numérique Oui
Trackpoint Non
Batterie / Autonomie
Puissance 400 W
Capacité mAh -
Capacité Wh 99.9 Wh
Cellules 4 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie fabricant -
Temps de charge -
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Oui
Puce TPM Oui
Accessoires
Inclus
  • Clavier rétro-éclairé RGB par touche (SteelSeries)
  • Chargeur secteur
Optionnel -
50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Remarque

Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.

Suggestions

Blog






Commentaires

Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :

  • Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
  • Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
  • Les commentaires publicitaires seront supprimés
  • Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail
Top