- Écran tactile 14.0" OLED 120 Hz
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Core Ultra 7 258V (8 coeurs x 4.80 GHz)
- Intel Arc Graphics 140V
- 32 Go LPDDR5X - 8448 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 799,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 228V (8 coeurs x 4.50 GHz)
- Intel Arc Graphics 130V
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 7 258V (8 coeurs x 4.80 GHz)
- Intel Arc Graphics 140V
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 (21QA002LFR / Core Ultra 5 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro)
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 (21QA0017FR / Core Ultra 7 / 32 Go / 1 To / W11 Pro)
Asus ZenBook S 14 UX5406SA-DRFPZ594W : un ultraportable haut de gamme pour travailler avec élégance et confort
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 14 octobre 2026
▸ Notre verdict : un ultraportable premium particulièrement abouti pour la mobilité, avec un superbe écran OLED tactile, 32 Go de RAM et un châssis de seulement 1,2 kg.
▸ Son véritable intérêt : réunir un écran 3K à 120 Hz, une configuration généreuse et une excellente portabilité dans un ordinateur pensé pour une utilisation quotidienne intensive.
▸ À privilégier si : vous travaillez souvent en déplacement, utilisez de nombreuses applications simultanément et recherchez un PC compact capable de vous accompagner plusieurs années.
▸ À éviter si : vous privilégiez les performances graphiques lourdes, travaillez régulièrement en plein soleil ou avez besoin d'une mémoire vive évolutive.
Un 14 pouces qui fait réellement la différence dans les déplacements
L'Asus ZenBook S 14 UX5406SA-DRFPZ594W appartient à cette catégorie d'ordinateurs dont l'intérêt ne se résume pas à leur processeur. Son premier argument est physique : avec 1,2 kg sur la balance et une épaisseur comprise entre 11,9 et 12,9 mm, il se transporte très facilement dans un sac professionnel ou universitaire. Le châssis en aluminium et magnésium traduit également un positionnement résolument haut de gamme. Ce format convient particulièrement aux cadres mobiles, consultants, indépendants et étudiants exigeants qui alternent régulièrement entre plusieurs lieux de travail. Vous gagnez en encombrement sans vous retrouver avec un écran minuscule. En revanche, si votre ordinateur reste principalement sur un bureau, un modèle 15 ou 16 pouces peut offrir davantage d'espace de travail sans nécessiter systématiquement un écran externe.
Un écran OLED 3K à 120 Hz qui constitue l'un de ses principaux arguments
C'est probablement l'élément le plus séduisant de cette configuration. L'écran OLED de 14 pouces affiche 2880 x 1800 pixels, avec une fréquence de 120 Hz. Concrètement, la finesse des caractères est excellente pour consulter de longs documents, travailler dans un navigateur ou afficher plusieurs fenêtres. Le format 16/10 apporte une hauteur d'affichage appréciable dans les logiciels professionnels. La technologie OLED permet d'obtenir des noirs profonds et un contraste particulièrement marqué, très agréables pour la vidéo comme pour la photographie. La couverture annoncée de 100 % du DCI-P3 renforce son intérêt pour les contenus visuels, même si elle ne remplace pas une vérification de la fidélité colorimétrique pour les travaux professionnels exigeants. Les 120 Hz rendent les défilements et les déplacements de fenêtres sensiblement plus fluides qu'avec un écran 60 Hz classique.
La principale réserve concerne le revêtement brillant. Avec une luminosité annoncée à 400 cd/m², l'écran est bien adapté à une utilisation intérieure, mais les reflets peuvent devenir gênants près d'une fenêtre ou dans un environnement extérieur très lumineux. C'est un compromis à accepter pour profiter de cette qualité d'affichage. Comme sur les autres écrans OLED, il reste également prudent d'éviter l'affichage prolongé d'éléments parfaitement fixes à forte luminosité. Asus prévoit justement des fonctions de protection dans son logiciel OLED Care.
Le tactile et la compatibilité stylet apportent davantage de polyvalence
Cette version du ZenBook S 14 dispose d'une dalle tactile compatible avec un stylet actif. Cela permet de naviguer directement à l'écran, de faire défiler des documents ou d'annoter plus naturellement certaines présentations. Pour un utilisateur qui consulte des PDF, commente des documents ou travaille occasionnellement sur des illustrations, cette fonction peut avoir un véritable intérêt. Le stylet n'est toutefois pas fourni et devra être acheté séparément. Il ne faut pas non plus confondre ce ZenBook avec un ordinateur convertible doté d'une charnière à 360 degrés : sa fiche ne présente pas cette fonctionnalité. Le tactile vient donc compléter une utilisation traditionnelle au clavier et au pavé tactile, plutôt que transformer l'appareil en tablette.
Le Core Ultra 7 258V privilégie une expérience fluide plutôt que la puissance maximale
Le processeur Intel Core Ultra 7 258V, issu de la famille Lunar Lake, est particulièrement adapté à la philosophie de ce ZenBook. Ses huit cœurs et son architecture orientée vers l'efficacité énergétique permettent d'envisager sereinement une bureautique avancée, la multiplication des onglets, les visioconférences, les logiciels de gestion, les présentations complexes et la retouche photo raisonnable. Le processeur dispose également de capacités de calcul dédiées à certaines fonctions d'intelligence artificielle compatibles. Il faut néanmoins garder une distinction importante en tête : un Core Ultra 7 conçu pour un ultraportable fin n'a pas la même vocation qu'un processeur haute performance installé dans une station de travail plus volumineuse. Pour des calculs prolongés, des rendus vidéo complexes ou des traitements particulièrement intensifs, une machine dotée d'un processeur plus puissant et d'un refroidissement plus généreux sera généralement mieux adaptée.
La partie graphique Intel Arc Graphics 140V est plus intéressante qu'un circuit graphique bureautique élémentaire. Elle permet de dépasser le simple affichage de documents et de profiter d'applications multimédias ou graphiques modérément exigeantes. Certains jeux relativement légers ou peu récents peuvent également être envisagés avec des réglages adaptés. En revanche, l'absence de carte graphique dédiée constitue une limite pour les jeux AAA récents, les scènes 3D complexes ou les logiciels dont les performances reposent fortement sur le GPU. Si ces usages occupent une place importante dans votre quotidien, mieux vaut consulter directement les PC portables équipés pour le gaming.
32 Go de mémoire et 1 To de SSD : une configuration pensée pour durer
Asus a choisi une combinaison particulièrement confortable avec 32 Go de RAM LPDDR5X à 8448 MHz et un SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To. C'est un avantage concret pour les utilisateurs qui conservent simultanément de nombreux logiciels ouverts, manipulent plusieurs documents volumineux ou utilisent des applications gourmandes en mémoire. Les 32 Go apportent une marge appréciable par rapport aux configurations de 16 Go, notamment si vos besoins augmentent avec les années. Le stockage de 1 To permet également de conserver une bibliothèque importante de documents, photos et projets sans devoir immédiatement recourir à un disque externe.
Il existe toutefois une contrepartie importante : la mémoire vive est soudée et sa capacité maximale est déjà atteinte. Vous ne pourrez donc pas augmenter les 32 Go ultérieurement. Cette limitation est moins pénalisante que sur un modèle livré avec seulement 8 ou 16 Go, puisque la dotation initiale est déjà généreuse. Concernant le SSD, la fiche confirme son format M.2, sans préciser les conditions de remplacement ni l'existence d'un emplacement supplémentaire. Il serait donc imprudent de considérer une extension interne du stockage comme acquise sans vérification préalable.
Une connectique moderne qui conserve les prises essentielles
Malgré son extrême finesse, ce ZenBook ne sacrifie pas toutes les connexions physiques. Il propose deux ports USB-C 4.0 avec prise en charge Thunderbolt, un USB-A 3.2 Gen 2, une sortie HDMI 2.1 et une prise casque. C'est une sélection pertinente pour brancher un écran externe, une station d'accueil ou des accessoires professionnels sans dépendre exclusivement des adaptateurs USB-C. Le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4 complètent cet équipement pour les connexions sans fil. En revanche, il n'y a ni port Ethernet RJ45 ni lecteur de carte SD. Les photographes qui transfèrent régulièrement des images depuis une carte mémoire, ou les professionnels qui exigent une connexion réseau filaire, devront prévoir un accessoire supplémentaire. Le seul port USB-A pourra également devenir une contrainte avec plusieurs périphériques traditionnels.
Un ordinateur agréable pour les visioconférences et les longues journées de travail
Les petits détails comptent particulièrement sur un ultraportable utilisé quotidiennement. Ici, le clavier AZERTY rétroéclairé facilite la saisie dans les environnements peu lumineux, tandis que la webcam Full HD avec capteur infrarouge permet de profiter de Windows Hello par reconnaissance faciale. C'est une solution pratique pour déverrouiller rapidement sa session. On apprécie également la présence de haut-parleurs stéréo pour les appels et les contenus multimédias. Il n'y a cependant ni pavé numérique physique ni obturateur de confidentialité pour la webcam. Si votre activité consiste principalement à saisir des données chiffrées, cette absence de pavé numérique peut peser davantage que les avantages du format compact.
La batterie de 72 Wh constitue une capacité intéressante pour un ordinateur de 14 pouces aussi fin. Associée à la plateforme Lunar Lake, elle laisse espérer un usage mobile confortable, sans qu'il soit possible d'annoncer une autonomie précise sur cette seule base. Celle-ci dépendra notamment de la luminosité de l'écran OLED, de la fréquence d'affichage, des applications et de la charge de travail. Les certifications Intel Evo et MIL-STD-810H témoignent d'une conception répondant à certains critères de mobilité et à des protocoles de résistance, sans constituer une garantie contre les dommages accidentels.
Réparabilité et alternatives : les éléments à comparer avant de choisir
Avec un indice de réparabilité de 9,4/10, cet Asus affiche un résultat particulièrement favorable pour un ordinateur aussi compact. C'est un point rassurant dans une perspective de conservation à long terme. Il convient néanmoins de distinguer réparabilité et évolutivité : cette bonne indication ne change rien à l'impossibilité d'augmenter la RAM soudée ni au fait que la batterie n'est pas amovible directement par l'utilisateur. La durabilité de cette configuration repose donc beaucoup sur le bon dimensionnement de ses composants dès l'achat.
Pour comparer intelligemment, plusieurs pistes méritent l'attention. L'Asus ZenBook S 14 UX5406SA-DRQJ614W conserve l'esprit de la gamme, avec un écran OLED tactile et un Core Ultra 7, tout en passant à 16 Go de RAM, 512 Go de stockage et un affichage moins défini à 60 Hz. Il répond davantage à une recherche de mobilité premium avec des besoins plus mesurés. À l'inverse, l'Asus ZenBook S 14 UX5406AA-SW195W constitue une autre piste dans la famille pour les utilisateurs souhaitant comparer des plateformes Intel plus récentes. Enfin, si vous privilégiez d'abord la puissance de calcul plutôt que la finesse du châssis, le comparatif général des ordinateurs portables permet d'élargir la recherche à des configurations moins exclusivement orientées mobilité.
À 1 799 €, un positionnement premium qui repose sur l'ensemble de ses qualités
Le prix de référence de 1 799 € relevé le 14 octobre 2026 place ce ZenBook S 14 dans la catégorie des ultraportables haut de gamme. Ce montant doit être apprécié au regard de la configuration complète : 32 Go de mémoire rapide, SSD de 1 To, écran OLED tactile 3K à 120 Hz, châssis de 1,2 kg et connectique moderne. Dans le contexte actuel du marché, cette association d'équipements représente une proposition sérieuse, même si elle ne cherche pas à maximiser la puissance de calcul pure pour chaque euro dépensé. L'intérêt de cette référence tient précisément à la réunion de qualités rarement réunies sur les portables plus accessibles : confort visuel, mobilité, capacité mémoire et finition.
Au moment de cette analyse, la fiche indique une disponibilité prochaine, sans offre marchande active : les 1 799 € constituent donc un prix de référence et non un meilleur prix de vente actuellement confirmé. Avant de passer commande, comparez le tarif effectivement proposé avec celui des autres ZenBook OLED disposant de 32 Go et d'un SSD de 1 To. Si vous recherchez un véritable ordinateur principal compact, destiné à vous accompagner quotidiennement pendant plusieurs années, le UX5406SA-DRFPZ594W présente de solides arguments. En revanche, si votre priorité est uniquement la bureautique classique ou les performances graphiques, une configuration moins raffinée ou spécialisée répondra probablement mieux à vos attentes. Ce ZenBook se choisit avant tout pour la qualité de son expérience quotidienne, pas comme un substitut à une station de travail.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus ZenBook S 14 UX5406SA-DRFPZ594W possède une taille d'écran de 14.0 pouces équivalent à une diagonale de 35,56 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 2880 x 1800 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 243ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 400 cd/m².
Ce PC portable propose un écran tactile. De la même manière que sur un smartphone ou sur une tablette, vous pourrez l'utiliser pour faire défiler, sélectionner ou saisir du texte sans le clavier ou la souris. Seul inconvénient, les traces de doigts qui ont tendance à s'accumuler sur l'écran, l'usage d'un microfibre est recommandé.
Asus propose avec ce PC portable un stylet actif. Contrairement à un stylet passif, celui-ci embarque des composants électroniques lui permettant d'être sensible au toucher et à la pression exercée sur l'écran. C'est l'outil idéal pour les métiers créatifs (graphiste, designer...). Pour en profiter, il faudra acquérir le stylet séparément puisque celui-ci n'est pas vendu avec l'ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable ne dispose pas de pavé numérique. Pour accéder aux chiffres et aux opérations mathématiques, il faut utiliser la touche de raccourcis appropriée. En cas de nécessité et d'utilisation intensive, il est possible de connecter un pavé numérique sur un port USB.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.
Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Un des ports USB-C exploite également les fonctionnalités Thunderbolt d'Intel offrant des vitesses de transfert plus élevées que la norme USB.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core Ultra 7 258V composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.80 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 17 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Lunar Lake de chez Intel commercialisée depuis septembre 2024.
Ce PC portable dispose de 32 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 8448 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 32 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 72 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 799,00€.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | UX5406SA-DRFPZ594W |
| Prix de référence | 1 799,00€ |
| Date | 14/10/2026 |
| EAN | 4711636427111 |
| Indice de réparabilité | 9.40 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | Intel Evo MIL-STD-810H Touche Copilot |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 14.0" (35,56 cm) |
| Résolution | 2880 x 1800 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 243 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | OLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 120 Hz |
| Contraste | 1000000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Oui |
| Inclus | Non |
| Emplacement | Oui |
| Magnétique | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx Full HD 1080p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Non |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Blanc |
| Composition | Aluminium / Magnésium |
| Dimensions | 310.3 x 214.7 x 11.9 - 12.9 mm |
| Poids | 1.2 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core Ultra 7 258V |
| Fréquence |
|
| Gamme | Lunar Lake (2024) |
| Gravure | 3 nm |
| PDT max. | 17 W |
| Cache | 12 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Arc Graphics 140V 1950 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
|
| Mémoire (RAM) | 32 Go (LPDDR5X) 8448 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 32 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 72 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus | - |
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 228V (8 coeurs x 4.50 GHz)
- Intel Arc Graphics 130V
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 7 258V (8 coeurs x 4.80 GHz)
- Intel Arc Graphics 140V
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 (21QA002LFR / Core Ultra 5 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro)
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 (21QA0017FR / Core Ultra 7 / 32 Go / 1 To / W11 Pro)
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





