50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
999,00 €
Livraison offerte

Fiche technique 90NB1961-M00LN0

  • Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 144 Hz
  • Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
  • Windows 11 Famille
  • Intel Core 7 350 (6 coeurs x 4.80 GHz)
  • Intel Intel Graphics
  • 16 Go LPDDR5X - 7467 MHz
  • 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
  • Voir les caractéristiques complètes
PC portables AMAZON en promo
PC portables AMAZON en promo

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
999,00 €
Livraison offerte

Note

Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.

3.7 / 10

Performances

35 / 100
Utilisation recommandée : bureautique

Asus Vivobook S16 S5652MA-TK276W : un grand écran fluide dans un portable étonnamment léger

Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 15/10/2026

▸ Notre verdict : l'Asus Vivobook S16 S5652MA-TK276W privilégie le confort de travail avec un écran 16 pouces à 144 Hz, 16 Go de mémoire vive et seulement 1,5 kg sur la balance. Un ensemble séduisant pour la bureautique quotidienne et les déplacements.
▸ Son véritable atout : associer une grande surface d'affichage, une dalle IPS mate couvrant 100 % du sRGB et un format relativement fin, sans imposer le poids habituel de nombreux 16 pouces.
▸ À choisir si : vous travaillez essentiellement sur des documents, des tableurs, des applications Web et des visioconférences, avec le souhait de conserver un écran confortable en déplacement.
▸ À éviter si : vous avez besoin de stocker beaucoup de fichiers localement, d'augmenter la mémoire à terme ou d'utiliser régulièrement des logiciels graphiques exigeants.

Un 16 pouces qui ne vous oblige pas à choisir entre espace de travail et mobilité

La première particularité de ce Vivobook S16 tient à son gabarit. Avec 1,5 kg pour un écran de 16 pouces et une épaisseur comprise entre 15,8 et 16,9 mm, il se rapproche davantage de l'esprit d'un portable mobile que de celui d'un grand ordinateur destiné à rester sur un bureau.

Ce compromis est particulièrement intéressant si vous utilisez votre ordinateur dans plusieurs endroits : domicile, bureau, bibliothèque, espace de coworking ou salle de cours. Vous profitez d'un affichage suffisamment grand pour travailler confortablement sans devoir systématiquement connecter un écran externe.

Le format 16/10 apporte également un peu plus de hauteur d'affichage qu'un traditionnel 16/9. Dans un tableur, sur une page Web ou lors de la rédaction d'un document, cela signifie davantage de contenu visible et moins de défilement. Pour un PC portable consacré avant tout à la bureautique, cet avantage se révèle souvent plus utile qu'une surenchère de puissance.

Un écran 144 Hz particulièrement agréable au quotidien

Asus a fait un choix inhabituel pour un ordinateur principalement destiné au travail : une dalle IPS de 1920 x 1200 pixels rafraîchie à 144 Hz. Cette fréquence élevée rend les déplacements du pointeur, le défilement des pages et les animations de Windows plus fluides qu'avec un écran classique à 60 Hz.

Ce n'est pas indispensable pour rédiger un courrier ou consulter ses courriels, mais c'est un confort que l'on peut apprécier lors des longues journées devant l'écran. La technologie IPS assure de bons angles de vision, tandis que le traitement antireflet aide à limiter les reflets gênants sous un éclairage de bureau.

Autre élément appréciable : Asus annonce une couverture de 100 % de l'espace sRGB. C'est un argument intéressant pour consulter des photographies, préparer des présentations ou réaliser des retouches simples. Il ne faut toutefois pas confondre couverture colorimétrique et précision des couleurs : sans mesure du Delta E ni calibration vérifiée, on ne peut pas garantir un rendu adapté aux travaux graphiques professionnels exigeants.

Enfin, la luminosité annoncée de 300 cd/m² paraît adaptée à une utilisation intérieure classique. Pour travailler régulièrement dehors ou dans un environnement très lumineux, un écran plus lumineux serait préférable.

Intel Core 7 350 : une plateforme récente au service de la productivité

Le processeur Intel Core 7 350 de génération Panther Lake donne à ce Vivobook une base technique moderne. Ses six cœurs, dont deux cœurs orientés performances et quatre cœurs basse consommation, sont associés à une enveloppe thermique annoncée de 15 W.

Pour son public naturel, cette architecture a du sens. Les usages courants consistent rarement à mobiliser toute la puissance du processeur pendant plusieurs heures. Il s'agit plutôt d'ouvrir plusieurs applications, d'alterner entre navigateur et suite bureautique, de gérer des fichiers PDF ou de participer à une réunion vidéo tout en prenant des notes.

Le Core 7 350 est adapté à ce type d'activité. Son nom commercial ne doit cependant pas conduire à le confondre avec un processeur hautes performances destiné au montage vidéo intensif, aux calculs scientifiques ou à la compilation de projets très lourds. Pour ces applications, le nombre de cœurs performants et les limites thermiques de la machine deviennent beaucoup plus importants.

16 Go de LPDDR5X : le bon choix aujourd'hui, une capacité figée pour demain

Avec 16 Go de RAM LPDDR5X à 7467 MHz, cette version dispose d'une quantité de mémoire rassurante pour son usage principal. Elle permet d'envisager des sessions de travail avec de nombreux onglets, des documents bureautiques, de la messagerie et plusieurs applications ouvertes simultanément.

C'est également un argument de longévité pour les utilisateurs qui souhaitent garder leur ordinateur plusieurs années. Dans un contexte où navigateurs et applications continuent de solliciter davantage de mémoire, partir directement sur 16 Go constitue un choix plus confortable qu'une configuration limitée à 8 Go.

La contrepartie mérite toutefois d'être connue avant l'achat : la fiche annonce 16 Go comme capacité maximale, avec l'unique emplacement mémoire déjà occupé. Il ne faut donc pas compter sur une augmentation ultérieure de la RAM. Si vous pensez avoir besoin de 32 Go pour la virtualisation, les gros projets créatifs ou certains traitements de données, mieux vaut choisir une configuration adaptée dès le départ.

Un SSD rapide dans son principe, limité par ses 256 Go

Le stockage constitue la concession la plus concrète de ce Vivobook. Asus fournit un SSD NVMe au format M.2 exploitant une interface PCI Express 4.0 x4, mais sa capacité est de seulement 256 Go.

Pour démarrer Windows, ouvrir les applications et gérer les fichiers usuels, la technologie SSD constitue une base réactive. En revanche, la capacité disponible risque de devenir contraignante si vous installez beaucoup de logiciels, conservez des bibliothèques de photos, téléchargez des vidéos ou stockez plusieurs années de documents professionnels.

Une partie de l'espace est déjà occupée par Windows et les logiciels préinstallés. Vous ne disposerez donc pas de l'intégralité des 256 Go pour vos propres fichiers.

Ce choix reste acceptable pour une utilisation principalement tournée vers les services en ligne et le stockage cloud. À l'inverse, si vous aimez garder toutes vos données sur votre ordinateur, privilégier 512 Go ou 1 To vous apportera davantage de tranquillité. La fiche ne précisant pas les possibilités exactes de remplacement du SSD, il serait imprudent de considérer une mise à niveau comme acquise.

Pourquoi les 144 Hz ne transforment pas ce Vivobook en PC gamer

La fréquence élevée de l'écran pourrait laisser imaginer un ordinateur également conçu pour jouer. Ce n'est pas réellement sa vocation.

Le Vivobook S16 S5652MA-TK276W utilise exclusivement une puce graphique Intel intégrée, sans carte graphique dédiée. Elle convient à l'affichage de Windows, à la vidéo, aux interfaces bureautiques et à certaines applications graphiques légères.

En revanche, les jeux 3D récents, les projets complexes de modélisation ou les traitements accélérés nécessitant une puissance graphique importante ne constituent pas son terrain de prédilection. Le taux de rafraîchissement de 144 Hz améliore le confort visuel de l'interface, mais ne garantit pas que les jeux pourront fonctionner à une fréquence d'images équivalente.

Si le jeu vidéo fait véritablement partie de vos priorités, mieux vaut consulter les PC portables gamer équipés d'une puce graphique dédiée, plutôt que de choisir cette machine pour son seul écran rapide.

Un clavier pratique pour les chiffres, avec quelques absences ergonomiques

Le grand format permet d'intégrer un clavier AZERTY français avec pavé numérique. C'est un détail appréciable pour la comptabilité, les feuilles Excel, les devis ou toute activité nécessitant une saisie fréquente de chiffres.

En contrepartie, le clavier n'est pas rétroéclairé. Si vous travaillez régulièrement dans un train peu éclairé, une chambre ou une salle de réunion sombre, cette absence peut être plus gênante au quotidien qu'on ne l'imagine.

La webcam Full HD 1080p est un équipement pertinent pour les réunions à distance, même si sa qualité réelle dépend également du capteur et du traitement d'image. Il n'y a toutefois ni reconnaissance faciale infrarouge Windows Hello, ni lecteur d'empreintes digitales, ni cache physique de webcam indiqué sur cette configuration.

Le châssis argenté est annoncé en plastique. La certification MIL-STD-810H figure également dans les caractéristiques, mais elle ne signifie pas que l'ordinateur est indestructible ou protégé contre tous les accidents. L'ensemble privilégie manifestement la légèreté et la fonctionnalité plutôt qu'une finition professionnelle particulièrement luxueuse.

Une connectique suffisante pour travailler, moins complète pour certains bureaux professionnels

Avec deux ports USB-A, deux USB-C et une sortie HDMI 2.1, ce Vivobook offre une connectique satisfaisante pour brancher les accessoires courants : souris, clavier, stockage externe ou moniteur supplémentaire.

Il faut néanmoins regarder les détails. Les ports USB-C sont annoncés en USB 3.2 Gen 1, sans compatibilité Thunderbolt. Il ne faut donc pas supposer qu'ils disposent de toutes les fonctions avancées de certains docks professionnels, notamment en matière de vidéo ou d'alimentation, sans vérification complémentaire.

L'absence de lecteur de carte SD et de prise Ethernet peut également compter selon vos habitudes. Les photographes utilisant régulièrement des cartes mémoire ou les professionnels qui privilégient une connexion réseau filaire devront envisager un adaptateur.

Le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.4 couvrent les besoins courants de connexion sans fil. Cet équipement suffit largement à beaucoup d'utilisateurs, même s'il n'a pas la sophistication de certains ultraportables professionnels plus coûteux.

Autonomie et réparabilité : deux aspects à distinguer

La batterie de 52,5 Wh doit alimenter un écran de 16 pouces à fréquence élevée et un processeur relativement économe sur le papier. Cette association peut convenir à une utilisation mobile, mais aucune autonomie réelle vérifiée n'est fournie pour cette référence.

Il serait donc hasardeux d'annoncer une journée entière de travail sans recharge. La luminosité, le rafraîchissement de l'écran, les applications ouvertes et les sollicitations du processeur peuvent sensiblement modifier la consommation. Les utilisateurs qui passent beaucoup de temps loin d'une prise auront intérêt à consulter des essais d'autonomie portant sur cette configuration précise.

Un point favorable concerne l'indice de réparabilité de 8,9/10, qui constitue un repère encourageant pour l'entretien et la durée de vie de l'appareil. Il ne garantit toutefois pas que toutes les pièces soient remplaçables par l'utilisateur. La mémoire limitée à 16 Go et la batterie non amovible directement illustrent l'importance de distinguer réparabilité et évolutivité.

À 999 €, un ordinateur à choisir pour son confort d'utilisation et son format

Au prix de 999 € relevé le 15 octobre 2026, l'Asus Vivobook S16 S5652MA-TK276W réunit plusieurs caractéristiques intéressantes dans le marché actuel : un processeur de génération récente, 16 Go de LPDDR5X, une dalle IPS 144 Hz couvrant 100 % du sRGB et un poids particulièrement contenu pour un ordinateur de 16 pouces.

Sa proposition est donc assez claire. Vous n'achetez pas uniquement un processeur et une quantité de mémoire : vous privilégiez surtout un grand espace de travail transportable facilement, avec un affichage fluide et un équipement adapté aux tâches courantes.

Les 256 Go de SSD constituent néanmoins une limite importante à prendre en compte à ce niveau de budget. Avant de vous décider, il est pertinent de regarder les autres PC portables Asus, notamment la variante Vivobook S16 S5652MA-TK134W, dont les principales caractéristiques annoncées sont très proches, et de comparer leurs tarifs actualisés.

Pour un étudiant, un indépendant ou un particulier qui travaille surtout avec des applications bureautiques et conserve une grande partie de ses fichiers en ligne, ce Vivobook demeure un choix cohérent. Si votre priorité est la capacité de stockage, la puissance graphique ou la possibilité de faire évoluer la machine, vous trouverez des configurations plus appropriées en élargissant la comparaison.

En définitive, le Vivobook S16 S5652MA-TK276W prend tout son sens pour ceux qui veulent un 16 pouces confortable sans renoncer à la mobilité. C'est cette combinaison, davantage que la puissance pure, qui doit guider votre décision.

Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.

Le PC Asus Vivobook S16 S5652MA-TK276W possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.

Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%.

Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 142ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.

Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.

Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.

L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.

Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.

Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.

L'ordinateur ne dispose pas de clavier à touches rétroéclairées.

Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.

Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.

Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.

L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core 7 350 composé de 6 coeurs cadencés jusqu'à 4.80 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 2 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 15 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 6 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Panther Lake de chez Intel commercialisée depuis mai 2026.

Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 7467 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.

Ce PC propose 1 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.

Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).

Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 52.5 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.

L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.

Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 999,00€.

PC portables AMAZON en promo
PC portables AMAZON en promo
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90NB1961-M00LN0
Prix de référence 999,00€
Date 15/10/2026
EAN 4711636750776
Indice de réparabilité 8.90 / 10
Format PC portable
Usage principal Bureautique
Certifications MIL-STD-810H
Caractéristiques écran
Taille 16.0" (40,64 cm)
Résolution 1920 x 1200 pixels
Ratio 16/10
PPI 142 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 144 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB 100%
DCI-P3 -
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Non
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Windows 11 Famille
Navigateur Microsoft Edge
Boutique d'apps Windows Store
Applications
  • MyASUS
  • Asus Splendid
  • Asus TaskFirst
  • Asus Live Update
  • GlideX
  • Microsoft Office 365 (1 mois d'essai)
  • McAfee LiveSafe (30 jours d'essai)
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.4
GPS Non
4G Non
5G Non
Webcam / APN
Webcam 2.0 MPx
FHD 1080p
Infrarouge (Windows Hello) Non
Cache Non
Appareil photo Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo
Fabricant -
Certification(s) -
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Conception
Couleur(s) Argent
Composition Plastique
Dimensions 355.5 x 248.4 x 15.8 - 16.9 mm
Poids 1.5 kg
Processeur
Processeur Intel Core 7 350
Fréquence
  • 4 coeurs (LP E-Core)
  • 1.40 GHz à 3.60 GHz
  • 2 coeurs (P-Core)
  • 1.50 GHz à 4.80 GHz
Gamme Panther Lake (2026)
Gravure 2 nm
PDT max. 15 W
Cache 6 Mo
64 bits Oui
Puce graphique
Intégrée Intel Intel Graphics
2600 - 2600 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Stockage 256 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (LPDDR5X) 7467 MHz
Slots mémoire 1 / 1
Capacité max. 16 Go
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte Non
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Firewire Non
Port série Non
Graveur DVD Non
Smart Card Non
Connecteur pour dock Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Clavier
Configuration AZERTY (FR)
Rétroéclairé Non
Touchpad Oui
Pavé numérique Oui
Trackpoint Non
Batterie / Autonomie
Puissance -
Capacité mAh -
Capacité Wh 52.5 Wh
Cellules 3 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie fabricant -
Temps de charge -
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Oui
Accessoires
Inclus
  • Notice et garantie
Optionnel -
50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Remarque

Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.

Suggestions

Blog






Commentaires

Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :

  • Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
  • Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
  • Les commentaires publicitaires seront supprimés
  • Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail
Top