Fiche technique S3407AA-SF081W
  • Écran 14.0" OLED 60 Hz
  • Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
  • Windows 11 Famille
  • Intel Core Ultra 5 325 (8 coeurs x 4.50 GHz)
  • Intel Intel Graphics
  • 16 Go DDR5 - 6400 MHz
  • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Darty
En stock
Livraison offerte
Dell  - les PC portables en promotion !
Asus utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 95% pour un rendu parfait des couleurs.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core Ultra 5 325 composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.50 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 25 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Panther Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 6400 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Offres de printemps ACER ! jusqu'à 30% DE REMISE
Informations générales
Fabricant Asus
Référence S3407AA-SF081W
Date 13/05/2026
EAN 4711636391061
Indice de réparabilité 9.40 / 10
Format PC portable
Usage principal Bureautique
Certifications MIL-STD-810H
PC Copilot+
TÜV Rheinland Low Blue Light
Caractéristiques écran
Taille 14.0" (35,56 cm)
Résolution 1920 x 1200 pixels
Ratio 16/10
PPI 162 ppp
Tactile Non
Type de dalle OLED
Anti-reflets Non
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 60 Hz
Contraste 1000000:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 95%
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Non
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Windows 11 Famille
Navigateur Microsoft Edge
Boutique d'apps Windows Store
Applications
  • MyASUS
  • ScreenXpert
  • GlideX
  • Microsoft Office : 1 mois d'essai pour les nouveaux clients de Microsoft 365.
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.4
GPS Non
4G Non
5G Non
Webcam / APN
Webcam 2.0 MPx
FHD 1080p
Infrarouge (Windows Hello) Oui
Cache Oui
Appareil photo Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs x 4
Fabricant Asus SonicMaster
Certification(s) -
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Conception
Couleur(s) Gris
Composition Plastique
Dimensions 315.2 x 223.4 x 15.9 - 17.9 mm
Poids 1.4 kg
Processeur
Processeur Intel Core Ultra 5 325
Fréquence
  • 4 coeurs (E-Core)
  • 1.60 GHz à 3.40 GHz
  • 4 coeurs (P-Core)
  • 2.10 GHz à 4.50 GHz
Gamme Panther Lake (2026)
Gravure 3 nm
PDT max. 25 W
Cache 12 Mo
64 bits Oui
Puce graphique
Intégrée Intel Intel Graphics
2450 - 2450 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Stockage 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 6400 MHz
Slots mémoire Mémoire soudée
Capacité max. 16 Go
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte Non
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Firewire Non
Port série Non
Graveur DVD Non
Smart Card Non
Connecteur pour dock Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Clavier
Configuration AZERTY (FR)
Rétroéclairé Oui
Touchpad Oui
Pavé numérique Non
Trackpoint Non
Batterie / Autonomie
Puissance -
Capacité mAh -
Capacité Wh 70 Wh
Cellules 4 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie fabricant -
Temps de charge -
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Oui
Accessoires
Inclus
  • Notice et garantie
Optionnel -
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
Remarque
Dans la même gamme
  • Asus Vivobook S14 S3407AA-DRFSF004W
    • Écran 14.0" OLED 60 Hz
    • Windows 11 Famille
    • Intel Ultra 7 355 (8 coeurs x 4.70 GHz)
    • Intel Intel Graphics
    • 32 Go DDR5 - 6400 MHz
    • 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
  • Asus Vivobook S14 S3407AA-SF048W
    • Écran 14.0" OLED 60 Hz
    • 16 Go DDR5 - 6400 MHz