- Écran 17.3" LCD - IPS (anti-reflets) 144 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 7 170 (8 coeurs x 4.75 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4050 (Mobile) (6 Go)
Version : 2420 MHz / 140 W - 16 Go DDR5 - 4800 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 299,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran tactile 15.0" LCD - IPS 120 Hz
- Résolution 2K 2496 x 1664 pixels (3/2)
- Windows 11 Famille
- Qualcomm Snapdragon X Elite (X1E-80-100) (12 coeurs x 3.40 GHz)
- Qualcomm Adreno (X Elite)
- 16 Go LPDDR5X - 8448 MHz
- 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Microsoft Surface Laptop 15 - Snapdragon X Elite / 16 Go / 256 Go (Platine)
Asus TUF Gaming A17 TUF707NUQ-HX027W : un grand 17,3 pouces pour profiter du jeu en Full HD
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 14 octobre 2026
▸ Notre verdict : un PC gamer grand format qui privilégie le confort de jeu, avec un processeur Ryzen 7 solide et une GeForce RTX 4050 adaptée au Full HD.
▸ Son principal intérêt : associer un écran IPS 144 Hz de 17,3 pouces, une configuration équilibrée et une connectique généreuse dans une machine pensée pour rester souvent sur un bureau.
▸ À choisir si : vous jouez principalement en 1080p, appréciez les grands écrans et recherchez aussi un ordinateur polyvalent pour travailler ou vous divertir.
▸ À éviter si : vous recherchez une machine légère, un affichage aux couleurs très fidèles ou une carte graphique offrant davantage de marge pour les futurs jeux exigeants.
Un écran de 17,3 pouces qui change réellement le confort de jeu
Avec le Asus TUF Gaming A17 TUF707NUQ-HX027W, le premier argument n'est pas seulement la puissance : c'est aussi l'espace d'affichage. La dalle IPS de 17,3 pouces offre une surface confortable pour les jeux de stratégie, les simulations, les RPG ou les aventures en monde ouvert. Vous profitez d'une image plus grande sans devoir systématiquement connecter un moniteur externe.
La définition Full HD (1920 x 1080 pixels) constitue un choix logique avec la GeForce RTX 4050 : elle permet de ne pas imposer à la carte graphique une définition trop exigeante. La fréquence de 144 Hz apporte quant à elle une meilleure fluidité visuelle dans les jeux rapides, à condition que la configuration produise suffisamment d'images par seconde. Pour les joueurs habitués aux écrans classiques à 60 Hz, la différence peut être appréciable.
Il faut néanmoins accepter une finesse d'affichage plus modeste que sur un écran QHD. Sur une diagonale de 17,3 pouces, le Full HD reste confortable pour jouer, mais les textes et certains détails fins apparaissent moins précis que sur une dalle de résolution supérieure.
La RTX 4050 de 140 W annoncés : une carte taillée pour le 1080p
La Nvidia GeForce RTX 4050 Mobile avec 6 Go de mémoire vidéo représente le cœur de la proposition gaming. Asus annonce ici une configuration graphique pouvant atteindre 140 W, avec une fréquence indiquée de 2 420 MHz. Cette enveloppe généreuse traduit l'intention de privilégier les performances graphiques plutôt qu'une consommation minimale. Elle ne garantit toutefois pas que la puce exploite constamment cette puissance, ni que les gains soient proportionnels au nombre de watts annoncé.
En pratique, cette RTX 4050 convient particulièrement aux jeux compétitifs, aux titres multijoueurs populaires et à de nombreux jeux solo en Full HD, moyennant des réglages adaptés à leur niveau d'exigence. Elle permet également de profiter des technologies de rendu et de mise à l'échelle compatibles avec les cartes GeForce RTX.
Sa principale limite concerne les 6 Go de mémoire vidéo. Sur certains jeux récents particulièrement gourmands en textures ou en effets graphiques, il faudra réduire certains paramètres. Les joueurs qui veulent conserver des réglages élevés pendant plusieurs années auront intérêt à comparer ce modèle à des configurations équipées de 8 Go de VRAM.
Le Ryzen 7 170 apporte une base sérieuse pour jouer et travailler
Le processeur AMD Ryzen 7 170 dispose de 8 cœurs, avec une fréquence maximale annoncée de 4,75 GHz. Son architecture Zen 3+ n'est pas la plus récente du marché, mais elle reste suffisamment solide pour accompagner la RTX 4050 dans les usages auxquels ce portable se destine.
Cette réserve de puissance permet d'envisager autre chose que le jeu : navigation avec de nombreux onglets, travail bureautique, programmation, retouche occasionnelle ou montage vidéo raisonnable. Vous pouvez également faire fonctionner plusieurs applications en arrière-plan pendant une session de jeu, même si les usages les plus intensifs dépendront aussi de la mémoire disponible.
Les 16 Go de DDR5 à 4 800 MHz constituent une base équilibrée pour un PC gamer en 2026. C'est une quantité adaptée à la majorité des besoins courants. Le processeur ne constitue donc pas le premier composant dont il faudrait s'inquiéter : pour les jeux très exigeants, la limite graphique de la RTX 4050 risque généralement de se faire sentir avant que les huit cœurs du Ryzen 7 deviennent insuffisants.
Une dalle rapide, mais des couleurs et une luminosité à connaître avant l'achat
Le point faible le plus concret de cet Asus concerne moins la fluidité de son écran que ses qualités d'affichage. La dalle IPS est annoncée à 250 cd/m², avec une couverture de seulement 62 % de l'espace sRGB. Ces valeurs situent clairement l'écran dans une logique de gaming accessible plutôt que de création graphique exigeante.
Dans une pièce correctement éclairée, la luminosité devrait convenir à un usage classique. En revanche, près d'une fenêtre très lumineuse ou dans un environnement fortement éclairé, l'affichage peut manquer de réserve, malgré son traitement antireflet.
La couverture colorimétrique constitue une limite plus importante si vous retouchez régulièrement des photographies, réalisez des illustrations ou préparez des contenus destinés à une publication professionnelle. Les couleurs risquent de manquer de richesse et de fidélité. Pour ces activités, un écran externe mieux calibré ou un PC doté d'une dalle couvrant plus largement le sRGB serait préférable.
C'est donc un écran qui privilégie la taille et la réactivité plutôt que la précision colorimétrique. Ce compromis est acceptable pour jouer, mais moins convaincant pour une utilisation créative exigeante.
Un véritable ordinateur transportable plutôt qu'un compagnon de déplacement quotidien
Avec ses 2,6 kg et un châssis de près de 40 cm de large, le TUF Gaming A17 est clairement destiné aux utilisateurs qui veulent disposer d'un grand ordinateur sans s'encombrer d'une tour fixe. Il se déplace d'une pièce à l'autre ou d'un domicile à un autre, mais son format devient contraignant dans un sac utilisé quotidiennement.
Son clavier AZERTY complet avec pavé numérique constitue un avantage pour ceux qui alternent jeu, travail et saisie de données. Le rétroéclairage RGB à une zone facilite également l'utilisation dans une pièce sombre, sans offrir les possibilités de personnalisation d'un éclairage touche par touche.
La conception en plastique correspond au positionnement fonctionnel de la gamme TUF. La certification MIL-STD-810H constitue un élément rassurant sur les essais de résistance auxquels la gamme est soumise, sans transformer pour autant cet ordinateur en appareil antichoc ou étanche.
Pour un joueur qui dispose d'un bureau fixe mais souhaite conserver la possibilité de déplacer son matériel, ce format a du sens. Pour prendre le train tous les jours ou travailler régulièrement sur une petite table, un portable gamer de 15 ou 16 pouces sera généralement plus pratique.
16 Go de RAM et 512 Go de SSD : une configuration utilisable immédiatement, avec des perspectives d'évolution
Le stockage repose sur un SSD NVMe PCIe 4.0 de 512 Go. Cette technologie convient bien à un ordinateur de jeu moderne : démarrage du système, chargement des applications et accès aux fichiers bénéficient des avantages du stockage SSD.
La capacité mérite en revanche une réflexion. Après Windows, les logiciels et quelques jeux particulièrement volumineux, les 512 Go peuvent rapidement devenir contraignants. Si vous aimez conserver plusieurs jeux AAA installés simultanément, un stockage d'au moins 1 To sera plus confortable à terme.
La mémoire vive présente un intérêt supplémentaire : les deux emplacements RAM sont occupés, et la capacité maximale annoncée est de 32 Go. Une évolution reste donc envisageable, mais nécessitera de remplacer tout ou partie des modules existants selon leur répartition. Il ne faut pas compter sur un emplacement libre permettant une extension immédiate.
L'indice de réparabilité de 8,5/10 constitue un point favorable pour envisager une utilisation prolongée. Il ne garantit cependant ni la disponibilité future de toutes les pièces ni la facilité de chaque intervention. Concernant le SSD, les données disponibles ne permettent pas de confirmer la présence d'un second emplacement M.2 : ce point mérite d'être vérifié avant de prévoir l'ajout d'un disque supplémentaire.
Une connectique particulièrement intéressante pour installer un poste de jeu complet
Le TUF Gaming A17 dispose d'une connectique suffisamment variée pour accueillir les périphériques typiques d'un bureau gaming. Ses deux ports USB-A permettent de brancher facilement souris, clavier ou accessoires. Les deux ports USB-C, dont un en USB4, apportent davantage de souplesse pour les équipements récents.
La présence d'une sortie HDMI 2.1 facilite le raccordement d'un moniteur externe ou d'un téléviseur compatible. Le port Ethernet Gigabit constitue aussi un avantage pour ceux qui préfèrent une connexion filaire stable lors des parties en ligne, particulièrement dans les jeux compétitifs.
Le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.2 complètent cet équipement. On regrettera surtout l'absence de lecteur de carte mémoire, qui peut obliger les photographes ou vidéastes à conserver un adaptateur USB.
Dans l'ensemble, cet Asus est plutôt bien équipé pour devenir le centre d'un poste de travail et de divertissement. Vous pouvez profiter de son écran intégré au quotidien, puis le connecter à un affichage externe lorsque vous souhaitez davantage d'espace ou une meilleure qualité d'image.
Batterie de 90 Wh, webcam HD et entretien : les compromis de la vie quotidienne
La batterie de 90 Wh offre une capacité généreuse sur le papier, mais elle ne suffit pas à garantir une autonomie élevée. L'écran de 17,3 pouces, le processeur performant et surtout la carte graphique dédiée peuvent augmenter sensiblement la consommation selon les usages.
Pour les sessions de jeu exigeantes, mieux vaut considérer le fonctionnement sur secteur comme la situation normale. Le chargeur fourni de 240 W est dimensionné pour accompagner cette configuration. En déplacement, l'utilisation de modes d'économie d'énergie pourra être pertinente, mais aucune durée d'autonomie précise ne peut être avancée sans mesure fiable.
La webcam HD 720p suffit pour des visioconférences occasionnelles, sans prétendre remplacer une bonne caméra externe. L'absence de reconnaissance faciale infrarouge et de lecteur d'empreintes limite également les possibilités de connexion biométrique à Windows.
Ce sont des concessions secondaires pour un PC destiné principalement au jeu à domicile. Elles prennent davantage d'importance si vous recherchez un ordinateur unique pour alterner déplacements professionnels, réunions vidéo et loisirs.
Quelles alternatives comparer avant de choisir ce TUF Gaming A17 ?
À configuration comparable, le grand écran constitue la principale raison de privilégier cette référence. Il existe néanmoins des concurrents qui mettent davantage l'accent sur la puissance graphique ou la compacité.
Le Lenovo LOQ 15IRX10 (83JE00PKFR) mérite notamment votre attention : il associe un écran de 15,6 pouces, un processeur Intel Core i7-13700HX et une GeForce RTX 5060 avec 8 Go de mémoire vidéo. Il représente une alternative intéressante si votre priorité est de disposer d'une carte graphique plus récente et d'une capacité VRAM supérieure, au détriment de la diagonale d'affichage.
Autre possibilité, l'Acer Nitro V 15 ANV15-A31-R3VA combine lui aussi une RTX 5060 de 8 Go, avec un processeur Ryzen 7 170. Il est à examiner si vous souhaitez conserver une base processeur similaire tout en privilégiant une génération graphique plus récente dans un format de 15,6 pouces.
Ces modèles ne remplacent pas automatiquement l'Asus dans tous les scénarios : les puissances graphiques effectivement exploitées, le refroidissement, l'écran et l'équipement global doivent aussi entrer dans la comparaison. Pour élargir les possibilités, vous pouvez consulter les PC portables gamer référencés sur Comparez-malin ou explorer les autres ordinateurs portables Asus.
À 1 299 € de référence, un achat cohérent pour qui privilégie le grand écran ?
Le prix de référence de 1 299 € place cet Asus TUF Gaming A17 dans une catégorie où les attentes dépassent le simple fait de pouvoir jouer. Avec son Ryzen 7 à huit cœurs, ses 16 Go de DDR5, son SSD NVMe et son écran IPS 144 Hz, il dispose d'une base sérieuse pour une utilisation polyvalente. Son tarif doit cependant être apprécié en tenant compte de l'équilibre général de la machine et des alternatives réellement proposées au moment de l'achat.
Sa proposition est défendable pour un utilisateur qui recherche précisément un grand PC gamer de 17,3 pouces avec Windows préinstallé, une connectique complète et suffisamment de puissance pour profiter de nombreux jeux en Full HD. Ce n'est pas uniquement une question de carte graphique : le confort du grand écran, l'ergonomie et la possibilité de faire évoluer la RAM participent aussi à son intérêt.
En revanche, à budget identique, les configurations équipées d'une RTX 5060 et de 8 Go de mémoire graphique méritent une comparaison approfondie si vous recherchez avant tout la meilleure marge de progression en jeu. Les limites de luminosité et de fidélité colorimétrique de la dalle Asus doivent également être acceptées.
Au 14 octobre 2026, la fiche indique une disponibilité prochaine : les 1 299 € constituent donc un prix de référence et non une offre marchande disponible à confirmer. Le positionnement final dépendra du tarif réellement pratiqué lors de sa commercialisation.
Notre recommandation : retenez ce TUF Gaming A17 si votre priorité est de jouer confortablement sur un grand écran sans installer systématiquement un moniteur supplémentaire. Si la longévité graphique, les jeux les plus exigeants ou la qualité colorimétrique passent avant la diagonale, examinez d'abord les alternatives plus récentes.
Conçu pour un usage gaming, ce PC portable de chez Asus s'adresse aux gamers en recherche de performances. Sa carte graphique (Nvidia GeForce RTX 4050 (Mobile)) permet de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
Le PC Asus TUF Gaming A17 (2023) TUF707NUQ-HX027W possède une taille d'écran de 17.3 pouces équivalent à une diagonale de 43,94 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 250 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 62%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 127ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.2 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen 7 170 composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.75 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 6 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 45 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 16 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 3+ de chez AMD commercialisée depuis décembre 2024.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 2 emplacement(s) mémoire, dont 2 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 32 Go de mémoire maximum.
Le Asus TUF Gaming A17 (2023) TUF707NUQ-HX027W intègre la puce graphique dédiée Nvidia GeForce RTX 4050 (Mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 6 Go. Sa fréquence de fonctionnement est annoncée par Asus à 2420 MHz pour une puissance de fonctionnement de 140 Watts.
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 90 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 240 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 299,00€.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | TUF707NUQ-HX027W |
| Prix de référence | 1 299,00€ |
| Date | 14/10/2026 |
| Indice de réparabilité | 8.50 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Gaming |
| Certifications | MIL-STD-810H |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 17.3" (43,94 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 127 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 144 Hz |
| Contraste | 960:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 62% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.2 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.3 MPx HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Non |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Dolby Atmos / Hi-Res Audio |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 394 x 264 x 22.9 - 25.4 mm |
| Poids | 2.6 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 170 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 3+ (2024) |
| Gravure | 6 nm |
| PDT max. | 45 W |
| Cache | 16 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 680M 2200 MHz |
| Dédiée | Nvidia GeForce RTX 4050 (Mobile) Mémoire vive : 6 Go Fréquence : 2420 MHz Puissance : 140 W |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (DDR5) 4800 MHz |
| Slots mémoire | 2 / 2 |
| Capacité max. | 32 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (1 Gbits/s) |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 240 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 90 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran tactile 15.0" LCD - IPS 120 Hz
- Résolution 2K 2496 x 1664 pixels (3/2)
- Windows 11 Famille
- Qualcomm Snapdragon X Elite (X1E-80-100) (12 coeurs x 3.40 GHz)
- Qualcomm Adreno (X Elite)
- 16 Go LPDDR5X - 8448 MHz
- 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Microsoft Surface Laptop 15 - Snapdragon X Elite / 16 Go / 256 Go (Platine)
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





